Сделать домашней | Добавить в закладки | Реклама на сайте
ПРАЙМ

ПОИСК

Версия для печати

Бумаги квазироссийских эмитентов на внебиржевом рынке торгуются с дисконтом до 50% - ЦБ


30.10.2023 12:14


МОСКВА, 30 окт /ПРАЙМ/. Банк России выявил некоторые особенности ценообразования на бумаги квазироссийских эмитентов, в частности, дисконт иногда достигает 50% от стоимости бумаги при заключении внебиржевых сделок, говорится в сообщении регулятора.

"Банк России отмечает существенную разницу между стоимостью депозитарных расписок квазироссийских компаний на биржевом и внебиржевом рынках. Величина дисконта порой достигает 50% при заключении внебиржевых сделок", - отмечается в сообщении.

Как указывает ЦБ, повышенный интерес инвесторов к таким ценным бумагам может быть обусловлен тем, что компании планируют сменить юрисдикцию и "прописаться" в России.

"В этом случае они получат статус международной компании и будут обязаны провести обязательную конвертацию своих депозитарных расписок на акции, которые уже без ограничений (кроме случаев, установленных законодательством) смогут обращаться на российском биржевом рынке", - говорится в сообщении.

Банк России не исключает, что переток ценных бумаг с внебиржевых площадок на биржу может вызвать волатильность на рынке из-за роста предложения. Регулятор также обращает внимание инвесторов на необходимость учитывать различные риски при инвестировании в акции и депозитарные расписки квазироссийских компаний.

Раскрытие информации "ПРАЙМ"
8-800-333-50-50
(будни с 8-00 до 20-00 мск)
E-mail: disclosure@1prime.ru

Важная информация:

    Электронные документы, содержащие публичную информацию, должны быть подписаны эмитентом усиленной квалифицированной электронной подписью.
    Организациям, раскрывающим информацию на добровольной основе, необходимо направить письмо на адрес disclosure@1prime.ru с запросом для их подключения к сервису раскрытия информации без использования электронной подписи.