Версия для печати
30.10.2023 12:14
МОСКВА, 30 окт /ПРАЙМ/. Банк России выявил некоторые особенности ценообразования на бумаги квазироссийских эмитентов, в частности, дисконт иногда достигает 50% от стоимости бумаги при заключении внебиржевых сделок, говорится в сообщении регулятора.
"Банк России отмечает существенную разницу между стоимостью депозитарных расписок квазироссийских компаний на биржевом и внебиржевом рынках. Величина дисконта порой достигает 50% при заключении внебиржевых сделок", - отмечается в сообщении.
Как указывает ЦБ, повышенный интерес инвесторов к таким ценным бумагам может быть обусловлен тем, что компании планируют сменить юрисдикцию и "прописаться" в России.
"В этом случае они получат статус международной компании и будут обязаны провести обязательную конвертацию своих депозитарных расписок на акции, которые уже без ограничений (кроме случаев, установленных законодательством) смогут обращаться на российском биржевом рынке", - говорится в сообщении.
Банк России не исключает, что переток ценных бумаг с внебиржевых площадок на биржу может вызвать волатильность на рынке из-за роста предложения. Регулятор также обращает внимание инвесторов на необходимость учитывать различные риски при инвестировании в акции и депозитарные расписки квазироссийских компаний.